Question
Anjum bought 1 litre of milk at Rs. 50 per litre, 500
grams of sugar for Rs. 30 per kg, and 200 grams of coffee for Rs. 125 per kg. From these ingredients, he can prepare 3 cups of coffee. If Anjum aims to make a 20% profit on his total costs, what should be the selling price of one cup of coffee?Solution
Cost price of 1 litre milk = Rs. 50 Cost price of 500 grams sugar = Rs. 15 Cost price of coffee of 200 g = Rs. 25 Cost price of 3 cups of coffee = 50 + 15 + 25 = Rs. 90 Selling price of 3 cups of coffee = 90 ├Ч 120% = Rs. 108 Selling price of 1 cup of coffee = 108/3 = Rs. 36 Hence, option d.
рд░рдЪрдирд╛ рд╢реИрд▓реА рдХреЗ рдЕрдиреБрд╕рд╛рд░ рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рдореЗрдВ рдХреМрди рд╕рд╛ рдХрд╛рд╡реНрдп рдХрд╛ рднреЗрдж рдирд╣реА...
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рдкреНрд░рд╢реНрдиреЛрдВ рдореЗрдВ рдЫрд╣ рд╡рд╛рдХреНрдп S1, S6, P, O, R рдФрд░ S рдХреЗ рд░реВрдк рдореЗрдВ рд╕рдВрдХя┐╜...
'рдЕрдЧреНрдирд┐рд╢рдорди' рдореЗрдВ рд╕рдорд╛рд╕ рд╣реИ-
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рд╢рдмреНрджреЛрдВ рдореЗрдВ рд╕реЗ undistributed profits рдХрд╛ рд╕рд╣реА рдкрд░реНрдпрд╛рдп рд╣реИ ?
'рдЬреЛ рддреЛрд▓рд╛ рдЬрд╛ рд╕рдХреЗ' рдХреЗ рд▓рд┐рдП рдПрдХ рд╢рдмреНрдж рд╣реЛрдЧрд╛-
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рдореЗрдВ рдХрд┐рд╕рдХреА рд╡рд░реНрддрдиреА рд╢реБрджреНрдз рд╣реИ- ?
рдПрдбрд╡реЛрдХреЗрдЯ ' рд╢рдмреНрдж рдХрд╛ рдЙрдкрдпреБрдХреНрдд рд╣рд┐рдиреНрджреА рд░реВрдкрд╛рдиреНрддрд░ рд╣реИ -
┬ардирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рд╡рд╛рдХреНрдпреЛрдВ рдХреЗ рдкреНрд░рдпреЛрдЧ ┬а рдкрд░ рд╡рд┐рдЪрд╛рд░ рдХреАрдЬрд┐рдпреЗ -
'рд╣рд╛рд╕' рдХрд╛ рд╡рд┐рд▓реЛрдо рд╢рдмреНрдж рдХреНрдпрд╛ рд╣реЛрдЧрд╛?
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рдореЗрдВ рд╕реЗ рддрджреНрднрд╡ рд╢рдмреНрдж рд╣реИ-