Question
A boat can cover 84 km in upstream in 2 hours, if the
speed of the stream is 30% of the speed of boat in still water, then find the time taken by the boat to cover 156 km in downstream.Solution
Let the speed of boat in still water be тАШxтАЩ km/h
Speed of stream = 0.30 ├Ч x = тАШ0.3xтАЩ km/h
Speed of boat in upstream = x тАУ 0.3x = 0.7x km/h
So, 0.7x = 84/2
Or, 0.7x = 42
Or, x = 60
So, speed of boat in still water = 60 km/h
And, speed of stream = 60 ├Ч 0.3 = 18 km/h
Time required to cover 156 km in downstream = {156/(18 + 60)} = 2 hours
рдЕрдиреБ + рдПрд╖рдг рдХрд╛ рд╕рд╣реА рд╕рдиреНрдзрд┐ рд╢рдмреНрдж рд╣реИ
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рдореЗрдВ 'рддрддреНрд╕рдо' рд╢рдмреНрдж рд╣реИ-
рдХрд╛рдо рдХрд╛рдЬ рдореЗрдВ рдХреЛрд░рд╛ рд╣реЛрдирд╛ред рдЗрд╕ рдореБрд╣рд╛рд╡рд░реЗ рдХрд╛ рдЕрд░реНрде рдмрддрд╛рдпреЗред
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рд╡рд╛рдХреНрдп рдореЗрдВ рдХреЛрд╖реНрдардХ рдореЗрдВ рдЖрдП рд╢рдмреНрдж рдХреЗ рдЕрдиреБрд╕рд╛рд░ рд╡рд┐рд╢реЗрд╖рдг ...
рджрд┐рдП рдЧрдП рд╢рдмреНрдж рдХреЗ рдкрд░реНрдпрд╛рдп рдХреЗ рд▓рд┐рдП рдЪрд╛рд░ рдЪрд╛рд░ рд╡рд┐рдХрд▓реНрдк рджрд┐рдП рдЧрдП рд╣реИрдВред рдЙрдЪрд┐я┐╜...
'рдЪреМрдерд╛' рдХрд╛ рддрддреНрд╕рдо рд╢рдмреНрдж рд╣реИ-
рдХрд┐рд╕ рдЕрдиреБрдЪреНрдЫреЗрдж рджреНрд╡рд╛рд░рд╛ рд╕рдВрд╕рдж рд╕рдВрд╡рд┐рдзрд╛рди рдХреЗ рдкреНрд░рд╛рд░рдВрдн рд╣реЛрдиреЗ рд╕реЗ 15 рд╡рд░реНя┐╜...
- тАШрдкрдврд╝рд╛рдИтАЩ рдХрд┐рд╕ рдкреНрд░рдХрд╛рд░ рдХреА рд╕рдВрдЬреНрдЮрд╛ рд╣реИ?
рд╕реВрдЪреА тАУ I рдХреЛ рд╕реВрдЪреА & II рд╕реЗ рд╕реБрдореЗрд▓рд┐рдд рдХреАрдЬрд┐рдП рдФрд░ рд╕реВрдЪрд┐рдпреЛрдВ рдХреЗ рдиреАрдЪреЗ рджрд┐рдП рдЧя┐╜...
рдХреЗрдВрджреНрд░реАрдп рд╣рд┐рдВрджреА рд╢рд┐рдХреНрд╖рдг рд╕рдВрд╕реНрдерд╛рди рдХрд┐рд╕ рдордВрддреНрд░рд╛рд▓рдп рдХреЗ рдЕрдзреАрди рд╣реИ ?