Question
A person 'P' invested Rs. 800 for
2 years at an interest rate of 'a'% per annum, Rs. 450 for 4 years at an interest rate of (a - 2)% per annum, and Rs. 1200 for 5 years at an interest rate of 5% per annum. The total simple interest earned was Rs. 604. Determine the value of 'a'.Solution
ATQ, 800 ├Ч 2 ├Ч a% + 450 ├Ч 4 ├Ч (a - 2)% + 1200 ├Ч 5 ├Ч 5% = 604 16a + 18a тАУ 36 + 300 = 604 34a + 264 = 604 34a = 340 a = 10┬а
рдЕрдиреБрд░рдХреНрдд рд╢рдмреНрдж рдХрд╛ рд╡рд┐рд▓реЛрдо рд╣реИ тАУ
рдЖрд╡рд╢реНрдпрдХ┬а
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рд╡рд╛рдХреНрдп рдореЗрдВ рдХрд╛рд▓реЗ рднрд╛рдЧ рдХреЗ рд▓рд┐рдП рдЙрдкрдпреБрдХреНрдд рдПрдХ рд╢рдмреНрдж рдЪреБрдирд┐...
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рдкреНрд░рд╢реНрди рдореЗрдВ рд╡рд┐рд╖рдо рд╢рдмреНрдж рдХрд╛ рдЪрдпрди рдХрд░реЗ ?┬а
рдЕрдореГрдд
рдкрд╡рди
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рдкреНрд░рд╢реНрди рдореЗрдВ , рдЪрд╛рд░ рд╡рд┐рдХрд▓реНрдкреЛрдВ рдореЗрдВ рд╕реЗ , рдЙрд╕ рд╡рд┐рдХрд▓реНрдк рдХрд╛ я┐╜...
рдирд┐рдореНрди рдореЗрдВ рд╕реЗ рдХреМрди-рд╕рд╛ рд╡рд┐рд▓реЛрдо рд╢рдмреНрдж-рдпреБрдЧреНрдо рдЕрдиреБрдЪрд┐рдд рд╣реИ ?
тАШ рдирд┐рд░реНрдорд▓тАЩ рдХрд╛ рд╡рд┐рд▓реЛрдо рд╢рдмреНрдж рдХреМрди-рд╕рд╛ рд╣реИ ?┬а
рдХрд┐рд╕ рдХреНрд░рдорд╛рдВрдХ рдореЗрдВ рдЕрдВрдЧреНрд░реЗрдЬреА рдкрд╛рд░рд┐рднрд╛рд╖рд┐рдХ рд╢рдмреНрдж рдХреЗ рд╕рд╛рдордиреЗ рдЙрд╕рдХя┐╜...