Question
A shopkeeper marks an item 50% above its cost price. He
gives a discount of 20% on the marked price and then charges 10% GST on the discounted price. If the final price paid by the customer is Rs 594, find the cost price of the item.Solution
Let cost price = C. Marked price = 1.5C After 20% discount: Discounted price = 1.5C ├Ч 0.8 = 1.2C After 10% GST: Final price = 1.2C ├Ч 1.1 = 1.32C Given: 1.32C = 594 C = 594 / 1.32 1.32 = 132/100 тЗТ C = 594 ├Ч 100 / 132 = 59400 / 132 132├Ч450 = 59400 (since 132├Ч45=5940) So C = Rs 450.
тАЩрдмрдЪреНрдЪреЗ рдХрднреА рднреА рд╢рд╛рдВрдд рдирд╣реАрдВ рдмреИрда рд╕рдХрддреЗтАЩред рдЗрд╕рдореЗрдВ рд╡рд╛рдЪреНрдп рдмрддрд╛рдЗрдП
тАШрдкреНрд░рд╛рдкреНрддреНрдпрд╛рд╢рд╛тАЩ рдХрд╛ рд╕рдиреНрдзрд┐ рд╡рд┐рдЪреНрдЫреЗрдж рдХреНрдпрд╛ рд╣реЛрдЧрд╛ ?
рджрд┐рдП рдЧрдП рд╡рд╛рдХреНрдп рдореЗрдВ рдореЛрдЯреЗ рдЕрдХреНрд╖рд░реЛрдВ рд╡рд╛рд▓рд╛ рдкрджрдмрдВрдз рдХрд╛ рдирд╛рдо рдЙрд╕рдХреЗ рдиреАрдЪреЗ я┐╜...
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рдореЗрдВ рдХреМрди-рд╕рд╛ рд╢рдмреНрдж рдкреБрд▓реНрд▓рд┐рдВрдЧ рд╣реИ ?
"рдореИрдВ рдЪрд▓рддреА рдереАред" рдореЗрдВ рдореИрдВ' рдХрд╛ рдмрд╣реБрд╡рдЪрди рдХреНрдпрд╛ рд╣реЛрдЧрд╛?
рдХрд┐рд╕ рд╡рд╛рдХреНрдп рдореЗрдВ рдХрд░реНрддреГрд╡рд╛рдЪреНрдп рд╣реИ
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рдореЗрдВ рдПрдХ рд╢рдмреНрдж-рдпреБрдЧреНрдо тАШрд╕рд░рд╕реНрд╡рддреАтАЩ рдХрд╛ рдкрд░реНрдпрд╛рдпрд╡рд╛рдЪреА рдирд╣реА...
рдкрд╕рдВрджреАрджрд╛ ( 1) рдорд┐рд▓ рдЧрдИ ( 2) рдкреБрд╕реНрддрдХ ( 3) рдЙрд╕рдХреА ( 4) ред рдкреНрд░рд╕реНрддреБрдд рдЦрдВрдбрд┐рдд рд╡рд╛...
рднрд╛рд╖рд╛┬а рдХреЗ рд╕рдВрдмрдВрдз┬а рдореЗрдВ рд╣рд┐рдиреНтАНрджреА┬а рд╢рдмреНтАНрдж┬а рдХрд╛ рдкреНрд░рдпреЛрдЧ рд╕рд░реНрд╡рдкреНрд░рде...
тАШ рдХрд┐рд╕реА рд╡рд╕реНрддреБ рдХреЛ рд╡реНрдпрд╡рд╣рд╛рд░ рдореЗрдВ рд▓рд╛рдирд╛тАШ рдЗрд╕рдХрд╛ рдЖрд╢рдп рдХрд┐рд╕ рд╢рдмреНрдж рд╕реЗ рд╣реИ ?