Question
Pipe ‘A’ can fill a tank in 45 hours. Pipe ‘B’
can empty the same tank in 90 hours. If both are opened simultaneously, how long will it take to fill 60% of the tank?Solution
Let the capacity of the tank be 180 litres. So, efficiency of pipe ‘A’ = 180 ÷ A = 4 litres/hour And efficiency of pipe ‘B’ = 180 ÷ B = 2 litres/hour So, combined efficiency of both pipes = 4 – 2 = 2 litres/hour So, time taken to fill 60% of the tank = (180 × 0.60) ÷ 2 = 108 ÷ 2 = 54 hours
निम्नलिखित में से किसमे तद्धित प्रत्यय का प्रयोग हुआ है ?
निम्न में से अशुद्ध वाक्य का चयन कीजिए
उसकी (1) पसंदीदा (2) खो गयी (3) पुस्तक (4) वाक्य संरचना का सही क्रम ...
भारत सरकार ने दिनांक 9 नवंबर , 2021 को केंद्रीय हिंदी समिति का �...
केंद्रीय भारतीय भाषा संस्थान कहां स्थित है :
...स्पर्श व्यंजन में प्रत्येक वर्ग का दूसरा और चौथा व्यं�...
मजदूर थोड़ा सा खाना खाकर _______ हो गया। रिक्त स्थान की पूर्ति उ�...
द्विरुक्ति संबंधी अशुद्ध शब्द नहीं है-
' पिता ने बच्चे को खेलते देखा ' वाक्य में मोटे अक्षरों व�...
सूची – I को सूची – II से सुमेलित कीजिए और सूचियों के नीचे दिए �...