Question
Ravi invested Rs. 3000 in a business. After
data-start="1237" data-end="1242">x months, Sanjay joined him with Rs. 2000. If Sanjay got Rs. 2250 out of the total annual profit of Rs. 8250, find the value of x .Solution
According to the question, (3000 ├Ч 12) : [2000 ├Ч (12 тАУ x)] = (8250 тАУ 2250) : 2250 тЖТ 36000 : [2000 ├Ч (12 тАУ x)] = 6000 : 2250 тЖТ 36000 / [2000(12 тАУ x)] = 6000 / 2250 Cross-multiplying: 36000 ├Ч 2250 = 6000 ├Ч 2000 ├Ч (12 тАУ x) Simplify: 36000 / 2000 = 6000 / (12 тАУ x) тЖТ 18 = 6000 / (12 тАУ x) тЖТ 18(12 тАУ x) = 6000 тЖТ 216 тАУ 18x = 6000 тЖТ x = 4
рд╢реЗрд░ рдХреЛ рд╕рд╛рдордиреЗ рджреЗрдЦ рдХрд░ --------- рдпрд╣ рд╡рд╛рдХреНрдп рдХрд┐рд╕ рдореБрд╣рд╛рд╡рд░реЗ рд╕реЗ рдкреВрд░реНрдг рд╣реЛрдЧрд╛ред
рд░рд┐рдХреНрдд рд╕реНрдерд╛рди рдХреЗ рд▓рд┐рдП рдЙрдкрдпреБрдХреНрдд рдкрд░реНрдпрд╛рдпрд╡рд╛рдЪреА рд╢рдмреНрдж рдЪреБрдирд┐рдПред
рд╕реИрди...
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рд╢рдмреНрджреЛрдВ рдХреЗ рдЙрд╕рдХреЗ рдиреАрдЪреЗ рджрд┐рдП рдЧрдП рд╡рд┐рдХрд▓реНрдкреЛрдВ рдореЗрдВ рд╕реЗ ...
тАЬрдкрд░ рдЙрдкрджреЗрд╢ рдХреБрд╢рд▓ рдмрд╣реБрддреЗрд░реЗтАЭ рдХрд╛ рдЕрд░реНрде рд╣реИ
рд░рдЪрдирд╛рдУрдВ (рд╕реВрдЪреА ред) рдХреЛ рдЙрдирдХреЗ рд▓реЗрдЦрдХреЛрдВ (рд╕реВрдЪреА рее) рд╕реЗ рд╕реБрдореЗрд▓рд┐рдд рдХрд░реЗрдВред <...
тАШ рдЕрдкрдЪрд╛рд░реАтАЩ рдХрд╛ рдкрд░реНрдпрд╛рдпрд╡рд╛рдЪреА рдЪреБрдирд┐рдПред┬а
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рдкреНрд░рддреНрдпреЗрдХ рдкреНрд░рд╢реНрди рдореЗрдВ рджрд┐рдП рдЧрдП рд╢рдмреНрдж рдХреЗ рд╕рдорд╛рдирд╛рд░я┐╜...
' рдкреНрд░рд╛рдЪрд╛рд░реНрдп ' рд╢рдмреНрдж рдореЗрдВ рдкреНрд░рдпреБрдХреНрдд рдЙрдкрд╕рд░реНрдЧ рдмрддрд╛рдПрдБ-
' рд╡рд┐рд╡реЗрдХ ' рдХрд╛ рдкрд░реНрдпрд╛рдпрд╡рд╛рдЪреА рд╢рдмреНрдж рдХреНрдпрд╛ рд╣реИ ?
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рд╢рдмреНрджреЛрдВ рдореЗрдВ рд╕реЗ рдЕрддрд┐рдХрд░┬а рдХрд╛ рд╕рд╣реА рдкрд░реНрдпрд╛рдп рд╣реИ ?