Question
A merchant bought 150 items at Rs. 48 each. He sold some
of them at a profit of 25% and the remaining at a loss of 15%. If the overall gain made by him is 5%, find the number of items sold at 25% profit.Solution
ATQ,
Cost price of 150 items = 150 ├Ч 48 = Rs. 7200
Selling price of 150 items = 1.05 ├Ч 7200 = Rs. 7560
Let number of items sold at a profit of 25% be тАШxтАЩ
Therefore, number of items sold at a loss of 15% = (150 тАУ x)
So, 1.25 ├Ч 48 ├Ч x + 0.85 ├Ч 48 ├Ч (150 тАУ x) = 7560
Or, 1.25x + 127.5 тАУ 0.85x = 7560/48 = 157.5
Or, 0.4x = 30
Or, x = 75
тАШ рд░рд╛рдордХреГрд╖реНрдгрд╛рдЪрд╛рд░реНрдптАЩ рд╢рдмреНрдж рдореЗрдВ рд╕рдорд╛рд╕ рдХрд╛ рдкреНрд░рдХрд╛рд░ рд╣реИ:
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рдореЗрдВ рдХреМрди-рд╕рд╛ рдЧреБрдгрдмреЛрдзрдХ рд╡рд┐рд╢реЗрд╖рдг рдирд╣реАрдВ рд╣реИ?
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рдореЗрдВ рд╕реЗ рдЕрд╢реБрджреНрдз рд╡рд╛рдХреНрдп рдЫрд╛рдБрдЯрд┐рдП-
рдЖрдзреБрдирд┐рдХ рдЫрд╛рддреНрд░ рдЕрдкрдиреЗ рдХреИрд░рд┐рдпрд░ рдХреЛ рд▓реЗрдХрд░ рдЕрддреНрдпрдВрдд ____ рд╣реИрдВред
' рд╕рдиреНрддреЛрд╖ ' рд╢рдмреНрдж рдореЗрдВ рдХреМрди-рд╕рд╛ рдЙрдкрд╕рд░реНрдЧ рд╣реИ ?
рдЗрдирдореЗрдВ рд╕реЗ 'рд╕рд░рд╕реНрд╡рддреА ' рдХрд╛ рдкрд░реНрдпрд╛рдпрд╡рд╛рдЪреА рд╢рдмреНрдж рд╣реИ
- тАШрдЕрдВрдзрдХрд╛рд░тАЩ рдХрд╛ рд╕рдорд╛рдирд╛рд░реНрдереА рд╢рдмреНрдж рдХреМрди-рд╕рд╛ рд╣реИ?
рдиреАрдЪреЗ рджрд┐рдпрд╛ рдЧрдпрд╛ рдкреНрд░рддреНрдпреЗрдХ рд╡рд╛рдХреНрдп рдЪрд╛рд░ рднрд╛рдЧреЛрдВ рдореЗрдВ рдмрд╛рдВрдЯрд╛ рдЧрдпрд╛ рд╣...
рд╢реБрджреНрдз рд╡рд░реНрддрдиреА рд╡рд╛рд▓рд╛ рд╢рдмреНрдж рд╣реИ __________
рдирд┐рдореНрдирд▓рд┐рдЦрд┐рдд рдореЗрдВ рд╕реЗ рдХреМрди-рд╕рд╛ рд╢рдмреНрдж 'рд╣рд╡рд╛' рдХрд╛ рдкрд░реНрдпрд╛рдпрд╡рд╛рдЪреА рдирд╣реАрдВ рд╣реИ?