साप्ताहिक बीपीडिया 1 मार्च - 8 मार्च 2022

वित्त एवं बैंकिंग

  • भारतीय रिजर्व बैंक ने रद्द किया सरजेरोदादा नायक शिराला सहकारी बैंक का लाइसेंस
    • भारतीय रिजर्व बैंक ने सरजेरोदादा नायक शिराला सहकारी बैंक, सांगली, महाराष्ट्र का लाइसेंस रद्द कर दिया है, क्योंकि उसके पास पर्याप्त पूंजी और कमाई की संभावनाएं नहीं थीं।
    • परिसमापन पर, प्रत्येक जमाकर्ता निक्षेप बीमा और प्रत्यय गारंटी निगम (DICGC) से 5 लाख रुपये की मौद्रिक सीमा तक जमा बीमा दावा राशि प्राप्त करने का हकदार होगा।
  • भारतीय रिजर्व बैंक ने फीचर फोन का उपयोग करके तत्काल डिजिटल भुगतान के लिए UPI 123Pay लॉन्च किया
    • भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने हाल ही में गैर-स्मार्टफोन उपयोगकर्ताओं के लिए UPI सेवा शुरू की।
    • RBI की नई सेवा, जिसे UPI 123Pay कहा जाता है, फीचर फोन उपयोगकर्ताओं को तत्काल डिजिटल भुगतान करने की अनुमति देगी।
    • फीचर फोन के लिए UPI की शुरुआत RBI ने दिसंबर में मौद्रिक नीति बैठक में की थी।
  • CDSL 60 मिलियन से अधिक डीमैट खातों को पंजीकृत करने वाला पहला नि‍क्षेपागार (डिपॉजिटरी) बना
    • सेंट्रल डिपॉजिटरी सर्विसेज लिमिटेड (CDSL) ने हाल ही में घोषणा की कि उसके पास अब छह करोड़ से अधिक सक्रिय डीमैट खाते हैं।

अर्थव्यवस्था

  • जापान और भारत ने 75 बिलियन अमरीकी डालर तक की द्विपक्षीय स्वैप व्यवस्था को नवीनीकृत किया
    • जापान और भारत ने हाल ही में द्विपक्षीय स्वैप व्यवस्था (BSA) का नवीनीकरण किया, जिसका आकार 75 बिलियन अमरीकी डॉलर तक है।
    • समझौता एक ऐसा मंच है जहां दोनों प्राधिकरण अमेरिकी डॉलर के बदले अपनी स्थानीय मुद्राओं की अदला-बदली कर सकते हैं।
  • NSO ने 2021-22 में भारत के सकल घरेलू उत्पाद की वृद्धि को 8.9% पर अनुमानित किया
    • राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (NSO) ने राष्ट्रीय खातों का दूसरा अग्रिम अनुमान जारी किया है। NSO के अनुसार 2021-22 (वित्त वर्ष 22) और 2020-21 (वित्त वर्ष 21) के लिए जीडीपी विकास दर अनुमान दिया गया है, 2021-22 (वित्त वर्ष 22) के लिए = 8.9% (पहले यह अग्रिम अनुमानों में 9.2% था), 2020-21 (वित्त वर्ष 21) के लिए = -6.6% (पहले यह -7.3%) था।
  • अमेरिका, यूरोपीयन यूनियन, ब्रिटेन ने स्विफ्ट से चुनिंदा रूसी बैंकों को हटाने का निर्णय लिया
    • कनाडा, संयुक्त राज्य अमरीका और उनके यूरोपीय सहयोगियों ने प्रमुख रूसी बैंकों को स्विफ्ट के इंटरबैंक मैसेजिंग सिस्टम (IMS) से हटाने का निर्णय लिया है। यह देश को दुनिया भर की अधिकांश वित्तीय प्रणाली से काट देगा।

राष्ट्रीय

  • राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद ने राष्ट्रपति भवन में 'आरोग्य वनम' का उद्घाटन किया
    • राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद ने प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी और प्रथम महिला सविता कोविंद की उपस्थिति में राष्ट्रपति भवन में औषधीय जड़ी-बूटियों और पौधों के केंद्र 'आरोग्य वनम' का उद्घाटन किया।
    • आरोग्य वनम को 6.6 एकड़ क्षेत्र में विकसित किया गया है और इसमें नीम, तुलसी, बेल, अरंड, अर्जुन, अश्वगंधा और हरसिंगार जैसे 215 प्रकार के औषधीय पौधे हैं।
  • राष्ट्रीय लिंग सूचकांक विकसित कर रहा है,नीति आयोग
    • नीति आयोग एक राष्ट्रीय लिंग सूचकांक विकसित करने की प्रक्रिया में है ताकि प्रगति को मापा जा सके और सूचित नीतिगत निर्णय लेने के लिए लैंगिक समानता में निरंतर अंतराल की पहचान की जा सके।
    • सूचकांक परिभाषित लिंग मैट्रिक्स पर राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों (यूटी) की प्रगति को मैप करने और सकारात्मक बदलाव की नींव बनाने के लिए एक उपकरण के रूप में कार्य करेगा।
  • स्त्री मनोरक्षा परियोजना का शुभारंभ
    • महिला और बाल विकास मंत्रालय (MoWCD) ने भारत में महिलाओं के मानसिक स्वास्थ्य में सुधार के उद्देश्य से NIMHANS बेंगलुरु के सहयोग से 'स्त्री मनोरक्षा परियोजना' शुरू की।
    • परियोजना के केंद्र में OSC (वन-स्टॉप सेंटर) पदाधिकारियों का क्षमता-निर्माण है, ताकि वे हिंसा तथा मुसीबत झेलकर वन-स्टॉप केंद्रों पर आने वाली महिलाओं के मामलों को हल करने की तकनीक और कौशल से लैस हो सकें। यह प्रशिक्षण इसलिये दिया जायेगा, ताकि पदाधिकारी ऐसी महिलाओं के साथ संवेदनशीलता से काम करें।
  • भारत-नीदरलैंड संबंधों के 75वीं वर्षगांठ पूरे होने का जश्न
    • इस वर्ष भारत और नीदरलैंड राजनयिक संबंधों की स्थापना की 75वीं वर्षगांठ मना रहे हैं। इस अवसर को चिह्नित करने के लिए, दोनों देशों के बीच राजनयिक संबंधों के 75 साल पूरे होने के उपलक्ष्य में एक विशेष लोगो का अनावरण किया गया।
    • भारत और नीदरलैंड ने 1947 में राजनयिक संबंध स्थापित किए। तब से, दोनों देशों ने मजबूत राजनीतिक, आर्थिक और वाणिज्यिक संबंध और विभिन्न क्षेत्रीय सहयोग विकसित किए हैं।

अंतरराष्ट्रीय

  • यूक्रेन में नष्ट हुआ दुनिया का सबसे बड़ा विमान
    • दुनिया का सबसे बड़ा विमान, एंटोनोव AN-225, यूक्रेन पर रूसी आक्रमण के दौरान नष्ट हो गया है।
    • यूक्रेन में "मिरिया" या "ड्रीम" नाम का विशाल विमान कीव के पास एक हवाई क्षेत्र में खड़ा किया गया था, जब उस पर रूसी लोगों ने हमला किया था।
  • चीन के नई पीढ़ी के रॉकेट ने 22 उपग्रहों को अंतरिक्ष में प्रक्षेपित किया
    • चीन के नए लॉन्ग मार्च-8 रॉकेट ने 22 उपग्रहों को अंतरिक्ष में रखा, एक एकल रॉकेट द्वारा लॉन्च किए गए सबसे अधिक अंतरिक्ष यान के लिए घरेलू रिकॉर्ड स्थापित किया।
    • उपग्रहों को पूर्व-निर्धारित कक्षाओं में भेजने से पहले दक्षिणी हैनान प्रांत में वेनचांग अंतरिक्ष यान प्रक्षेपण स्थल पर रॉकेट का विस्फोट हुआ।
  • स्विस सौर ईंधन का उपयोग करने वाली पहली एयरलाइन बन जाएगी
    • स्विस और इसकी मूल कंपनी, लुफ्थांसा समूह ने अपने सौर ईंधन का उपयोग करने के लिए सिंथेटिक ईंधन समूह Synhelion के साथ भागीदारी की है। यह स्विस को सूर्य से तरल ईंधन का उपयोग करने वाली दुनिया की पहली एयरलाइन बना देगा।

राज्य

  • सड़क पर रहने वाले जानवरों के लिए भारत की पहली एम्बुलेंस तमिलनाडु में शुरू की गई
    • एक पशु कल्याण चैरिटी ब्लू क्रॉस ऑफ इंडिया ने चेन्नई में सड़क पर रहने वाले जानवरों के लिए भारत की पहली एम्बुलेंस शुरू की है।
    • ब्लू क्रॉस ऑफ इंडिया ने अंतरराष्ट्रीय पशु कल्याण संगठन फोर पाव (Four Paw) के सहयोग से परियोजना शुरू की है।
  • राजस्थान सरकार ने पशुपालन को बढ़ावा देने के लिए 10 करोड़ रुपये के बजट की घोषणा की
    • राजस्थान में ऊंटों की घटती संख्या का सामना करते हुए, राजस्थान राज्य सरकार ने अपने बजट 2022-23 में 'ऊंट संरक्षण और विकास नीति' की घोषणा की है।
    • ऊंट राजस्थान का राज्य पशु है और इनकी संख्या लगातार घट रही है।राज्य में ऊंट संरक्षण की मांग लंबे समय से उठ रही है।
  • जम्मू-कश्मीर में मनाया गया हेराथ महोत्सव
    • महा शिवरात्रि, जिसे स्थानीय रूप से 'हेराथ' के नाम से जाना जाता है, पूरे जम्मू और कश्मीर में धार्मिक उत्साह और उल्लास के साथ मनाया गया।
    • त्योहार पंडितों के बीच एक महत्वपूर्ण स्थान रखता है, जो इसे पारंपरिक कश्मीरी भोजन और व्यंजन विशेष रूप से मछली पकाकर पार्वती के साथ भगवान शिव की शादी को चिह्नित करने के लिए मनाते हैं।

रिपोर्ट एवं सूचकांक

  • सतत विकास रिपोर्ट 2021
    • सस्टेनेबल डेवलपमेंट सॉल्यूशंस नेटवर्क (SDSN) ने अपनी वार्षिक सतत विकास रिपोर्ट 2021 जारी की, जिसमें संयुक्त राष्ट्र के सभी सदस्य राज्यों को 17 सतत विकास लक्ष्यों (SDG) के खिलाफ उनके प्रदर्शन के आधार पर स्थान दिया गया।
    • रिपोर्ट में इंटरनेशनल स्पिलओवर इंडेक्स के डेटा भी शामिल हैं। सतत विकास रिपोर्ट (2021) के छठे संस्करण में भारत को 165 देशों में से 120वें स्थान पर रखा गया, जिसमें देश का स्कोर 60.1 था।
    • फ़िनलैंड 85.90 के स्कोर के साथ रैंकिंग में सबसे ऊपर है, उसके बाद स्वीडन 85.61 के साथ और डेनमार्क 84.86, जर्मनी 82.48 और बेल्जियम 82.19 के साथ है।
  • दुनियाभर में अरबपतियों की आबादी में तीसरे स्थान पर पहुंचा भारत: रिपोर्ट
    • नाइट फ्रैंक द वेल्थ रिपोर्ट 2022 का नवीनतम संस्करण लेकर आया है।
    • रिपोर्ट के अनुसार, भारत 2021 में विश्व स्तर पर सबसे अधिक अरबपतियों की आबादी के मामले में तीसरे स्थान पर है।
    • भारत में अल्ट्रा-हाई-नेट-वर्थ-इंडिविजुअल्स (UHNWI) की संख्या 2021 में सालाना 11% बढ़कर 145 अरबपतियों हो गई, जो एशिया प्रशांत (APAC) क्षेत्र में सबसे अधिक प्रतिशत वृद्धि है।
    • इस सूची में संयुक्त राज्य अमेरिका (748) शीर्ष पर है और चीन (554) को दूसरा स्थान मिला है।

विज्ञान और प्रौद्योगिकी

  • नासा ने खतरनाक मौसम पर नज़र रखने के लिए नवीनतम पीढ़ी का उपग्रह लॉन्च किया
    • एक बड़े विकास में, नासा ने राष्ट्रीय समुद्र विज्ञान और वायुमंडलीय प्रशासन( National Oceanic and Atmospheric Administration -NOAA) के लिए अगली पीढ़ी के मौसम उपग्रहों की एक श्रृंखला में तीसरे को सफलतापूर्वक लॉन्च किया है।
    • नवीनतम जियोस्टेशनरी ऑपरेशनल एनवायरनमेंटल सैटेलाइट, GOES-T, को केप कैनावेरल स्पेस फोर्स स्टेशन से यूनाइटेड लॉन्च अलायंस एटलस V रॉकेट पर लॉन्च किया गया था।
  • फसलों को बीमारियों से बचाने के लिए IIT कानपुर ने विकसित किया बायोडिग्रेडेबल नैनोपार्टिकल
    • भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) कानपुर के शोधकर्ताओं ने एक बायोडिग्रेडेबल नैनोपार्टिकल विकसित किया है जिसका उपयोग रासायनिक-आधारित कीटनाशकों के विकल्प के रूप में किया जा सकता है और किसानों को उनकी फसलों को बैक्टीरिया और फंगल संक्रमण से बचाने में मदद कर सकता है।
  • DRDO ने 2 शहरों के बीच 'क्वांटम की डिस्ट्रीब्यूशन लिंक’ का सफलतापूर्वक परीक्षण किया
    • रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन (DRDO) और भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) दिल्ली के वैज्ञानिकों की एक संयुक्त टीम ने देश में पहली बार उत्तर प्रदेश में प्रयागराज और विंध्याचल के बीच 100 किलोमीटर से अधिक की दूरी के बीच 'क्वांटम की डिस्ट्रीब्यूशन लिंक' का सफलतापूर्वक प्रदर्शन किया।

कृषि एवं ग्रामीण विकास

  • मीठे जल में मत्स्य पालन को बढ़ावा देने हेतु मत्स्य सेतु 2.0 ऐप
    • सरकार जल्द ही मत्स्य सेतु 2.0 लॉन्च करेगी जिससे किसान, थोक खरीदार, चारा और उपकरण के आपूर्तिकर्ता और मूल्य श्रृंखला के अन्य सदस्य बाजार की कीमतों और उपज की उपलब्धता के बारे में जानकारी साझा कर सकेंगे।
    • मत्स्य सेतु 2.0, राष्ट्रीय मत्स्य विकास बोर्ड, हैदराबाद से वित्त पोषण के साथ, ICAR-केंद्रीय मीठाजल जीवपालन अनुसंधान संस्थान (CIFA), भुवनेश्वर द्वारा विकसित एक एंड्रॉइड मोबाइल ऐप है।

रक्षा

  • भारतीय वायु सेना ने पोखरण में वायु शक्ति अभ्यास स्थगित किया
    • भारतीय वायु सेना (IAF) ने जैसलमेर में पोखरण रेंज में होने वाले अभ्यास वायु शक्ति को स्थगित कर दिया है।
    • भारतीय वायु सेना (IAF) पूर्ण स्पेक्ट्रम संचालन करने के लिए अपनी तत्परता प्रदर्शित करने के लिए हर तीन साल में पोखरण रेंज में वायु शक्ति अभ्यास आयोजित करती है। आखिरी बार 2019 में हुआ था।
  • भारत-श्रीलंका नौसेना अभ्यास SLINEX का नौवां संस्करण विशाखापत्तनम में शुरू हुआ
    • भारत-श्रीलंका नौसेना अभ्यास, SLINEX का नौवां संस्करण विशाखापत्तनम में निर्धारित है।
    • अभ्यास दो चरणों में आयोजित किया जा रहा है, विशाखापत्तनम में बंदरगाह चरण और उसके बाद बंगाल की खाड़ी में समुद्री चरण।

आयोजन

  • 28वां DST– CII भारत-सिंगापुर प्रौद्योगिकी शिखर सम्मेलन
    • विज्ञान और प्रौद्योगिकी विभाग (DST), भारत सरकार के साथ साझेदारी में भारतीय उद्योग परिसंघ (CII) DST – CII प्रौद्योगिकी शिखर सम्मेलन (एक आभासी मंच पर) के 28 वें संस्करण की मेजबानी कर रहा है।
    • 2022 में सिंगापुर प्रौद्योगिकी शिखर सम्मेलन का भागीदार देश है।
    • दो दशकों से अधिक की अवधि में प्रौद्योगिकी शिखर सम्मेलन ने द्विपक्षीय प्रौद्योगिकी साझेदारी बनाने और बढ़ावा देने के लिए महत्वपूर्ण अवसर प्रदान करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।
  • भारत-अमेरिका सैन्य सहयोग समूह का 19वां संस्करण संपन्न
    • भारत-अमेरिका सैन्य सहयोग समूह के 19वें संस्करण की दो दिवसीय बैठक आगरा, उत्तर प्रदेश में संपन्न हुई।
    • चर्चा की सह-अध्यक्षता एयर मार्शल बी.आर कृष्णा, चीफ ऑफ इंटीग्रेटेड डिफेंस स्टाफ टू चेयरमैन चीफ्स ऑफ स्टाफ कमेटी (CISC) और लेफ्टिनेंट जनरल स्टीफन डी स्क्लेंका, डिप्टी कमांडर, अमेरिका भारत-प्रशांत कमांड ने अमेरिकी पक्ष का प्रतिनिधित्व किया।
  • IIT मद्रास और NIOT लाए OCEANS सम्मेलन
    • भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान मद्रास और राष्ट्रीय समुद्र प्रौद्योगिकी संस्थान (NIOT), चेन्नई, महासागर 2022 सम्मेलन और प्रदर्शनी का आयोजन कर रहे हैं, जो वैश्विक समुद्री शोधकर्ताओं, प्रौद्योगिकीविदों और इंजीनियरों, छात्रों और नीति निर्माताओं के लिए द्वि-वार्षिक कार्यक्रम है।
    • यह सम्मेलन भारत में पहली बार आयोजित किया जा रहा है और इसका समन्वय समुद्र इंजीनियरिंग विभाग, IIT मद्रास द्वारा किया जा रहा है।

पुरस्कार एवं सम्मान

  • IISER के प्रोफेसर दीपक धर बोल्ट्जमैन मेडल जीतने वाले पहले भारतीय बने
    • भौतिक विज्ञानी प्रोफेसर दीपक धर बोल्ट्जमान पदक से सम्मानित होने वाले पहले भारतीय बन गए हैं। उन्होंने प्रिंसटन विश्वविद्यालय के जॉन जे होफील्ड के साथ पदक साझा किया।
    • इटरनेशनल यूनियन ऑफ प्योर एंड एप्लाइड फिजिक्स (IUPAP) के सांख्यिकीय भौतिकी पर आयोग सांख्यिकीय भौतिकी के क्षेत्र में योगदान के लिए तीन साल में एक बार यह पदक प्रदान करता है।
  • राष्ट्रीय स्वच्छ गंगा मिशन को विशेष जूरी पुरस्कार मिला
    • राष्ट्रीय स्वच्छ गंगा मिशन (NMCG) को 7वें भारतीय उद्योग जल सम्मेलन और फिक्की जल पुरस्कारों के 9वें संस्करण में 'विशेष जूरी पुरस्कार' से सम्मानित किया गया।
  • NMDC को 2018-19 और 2020-21 के लिए इस्पात राजभाषा पुरस्कार और 2019-20 के लिए इस्पात राजभाषा प्रेरणा पुरस्कार में प्रथम पुरस्कार मिला
    • भारत के सबसे बड़े लौह अयस्क उत्पादक राष्ट्रीय खनिज विकास निगम लिमिटेड (NMDC) ने इस्पात मंत्रालय की हिंदी सलाहकार समिति को मदुरै में सम्पन्न बैठक में वर्ष 2018-19 एवं 2020-21 के लिए इस्पात राजभाषा प्रथम पुरस्कार और वर्ष 2019-20 के लिए इस्पात राजभाषा प्रेरणा पुरस्कार ग्रहण किए।
    • केंद्रीय इस्पात मंत्री राम चंद्र प्रसाद सिंह ने NMDC के अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक सुमित देब को सम्मान प्रदान किया।

खेल

  • IOC ने व्लादिमीर पुतिन से शीर्ष ओलंपिक सम्मान वापस लिया
    • अंतर्राष्ट्रीय ओलंपिक समिति (IOC) ने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और दो अन्य शीर्ष पदाधिकारियों को दिए गए ओलंपिक आदेश को वापस लेने का फैसला किया, जो कि यूक्रेन पर आक्रमण करके रूसी सरकार द्वारा ओलंपिक ट्रू के अत्यंत गंभीर उल्लंघन और ओलंपिक चार्टर के अन्य उल्लंघनों के लिए दिया गया था।
    • पुतिन के अलावा, ओलंपिक आदेश दिमित्री चेर्निशेंको, उप प्रधान मंत्री, और दिमित्री कोज़ाक, राष्ट्रपति के कार्यकारी कार्यालय के स्टाफ के उप प्रमुख से हटा लिया गया है।
  • पूजा जत्यान ने पैरा तीरंदाजी विश्व चैंपियनशिप में जीता रजत
    • रूकी पैरा आर्चर पूजा जत्यान ने पैरा वर्ल्ड चैंपियनशिप के व्यक्तिगत वर्ग में रजत पदक जीतने वाली पहली भारतीय बनकर इतिहास रच दिया।
    • वह पैरा तीरंदाजी विश्व चैंपियनशिप के फाइनल में इतालवी पेट्रिली विन्सेंजा से हार गईं।
  • वियतनाम में शुरू होने वाले 31वें दक्षिण पूर्व एशियाई खेल
    • इस क्षेत्र का सबसे बड़ा खेल आयोजन 31वां दक्षिणपूर्व एशियाई खेल इस साल 12 से 23 मई तक वियतनाम में आयोजित किया जाएगा।
    • खेलों में 526 आयोजनों के साथ 40 खेल होंगे, जिसमें लगभग 10,000 प्रतिभागी भाग लेंगे।
    • वियतनाम की राजधानी हनोई क्वांग निन्ह, फु थो और बेक निन्ह सहित 11 पड़ोसी इलाकों के साथ मुख्य स्थल होगी।

Courses for you


Recommended Previous Year Question Papers

Recommended Free Mock Tests

  • RBI Grade B Phase 1

    RBI Grade B Phase 1 Mock Test 2023 FREE, Practice Online Test Series

  • NABARD Grade A Prelims

    NABARD Grade A Phase 1 Mock Test 2023 FREE, Practice Online Test Series

  • SEBI Grade A Officer

    SEBI Grade A Phase 1 Mock Test 2023 FREE, Practice Online Test Series

General Awareness Daily Quiz

5 minute short Quiz

Attempt Free
General Awareness Daily Quiz

General Awareness SEBI Daily Quiz

5 minute short Quiz

Attempt Free
General Awareness Daily Quiz

Quick links

×
×